backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
14
июнь

Прокуратура разъясняет

Вопрос: в чьи обязанности входит оплата установки индивидуальных приборов учета используемых энергетических ресурсов в жилом помещении?

Ответ: Права и обязанности собственника жилого помещения закреплены в статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Согласно вышеуказанной норме Закона собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, как-то указано в п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В связи с вышеизложенным следует вывод, что обязанность по установке индивидуальных приборов учета лежит на собственнике жилого помещения.

Кроме того, вышеуказанный вывод согласуется с положениями ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета воды, тепловой и электрической энергии.

В случаях, если лицо является нанимателем жилого помещения из муниципального жилищного фонда, то такая обязанность возлагается на органы местного самоуправления.

Помощник прокурора Волжского района города Саратова И.П. Букреев

Об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Ответ: Статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

В соответствии с частью первой вышеуказанной статьи УК РФ жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Частью 2 статьи 245 УК РФ установлено, что то же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»); в отношении нескольких животных, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. 

Помощник прокурора Волжского района г. Саратова О.Ю. Степанова