410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

Состоялся круглый стол в рамках дисциплины «Административное право»

СГЮА

Состоялся круглый стол в рамках дисциплины «Административное право»

16 октября членами Научного студенческого общества 2 курса 2 потока Института правоохранительной деятельности ФГБОУ СГЮА был организован и проведен круглый стол в рамках дисциплины «Административное право», приуроченный к 50-летию кафедры Административного и муниципального права. В качестве гостей на мероприятии присутствовали кандидат юридических наук, доцент Ярош Г.Ф. и кандидат юридических наук, преподаватель Тихонов К. А.

Мероприятия у ребят этого потока всегда проходят живо и интересно, и этот круглый стол не стал исключением. Обсуждение темы начала Картушина Дарья, студентка 217 группы, которая рассказала участникам мероприятия о том, что такое административное принуждение и какова его роль в современном правовом регулировании. Ефимова Екатерина раскрыла классификацию мер административно-правового принуждения, отметив, что таких классификаций существует много, но каждая из них имеет большое значение в теории и практике применения административного принуждения. Фирюлина Анастасия познакомила присутствующих с административно-восстановительными мерами, рассказала об их роли и практике применения на сегодняшний день. Интересным был и доклад Юдиной Дарьи, которая так же, как и все предыдущие докладчики, является студенткой 217 группы. Она изложила основные проблемы применения административного приостановления деятельности. Каждый доклад не остался без внимания и широко обсуждался в рамках поставленной темы. Большой интерес у членов Научного студенческого общества вызвал вопрос о злоупотреблении правом при применении мер административного принуждения, а также при исполнении обязанностей, который рассматривался на примере сотрудников полиции. При подготовке к мероприятию студенты изучили большое количество нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие отношения в сфере административно-правового принуждения. Благодаря этому мероприятие прошло, как говорится, «на одном дыхании».

Стоит отметить, что Геннадий Фёдорович Ярош прокомментировал каждый доклад, выразил свои пожелания, а также поблагодарил ребят за проявляемый интерес и пожелал дальнейших успехов в изучении административного права. Константин Алексеевич Тихонов также выразил благодарность за проведенное мероприятие и посоветовал ребятам и дальше проявлять такую активность в научной работе.

Особую благодарность от имени гостей и участников круглого стола следует выразить Председателю 2 курса 2 потока НСО ИПД Пчелинцевой Анастасии Сергеевне и секретарю НСО ИПД 2 курса 2 потока Власенко Марине Олеговне, которые уже не раз организовывали такие интересные и содержательные мероприятия, а также кандидату юридических наук, старшему преподавателю Смагиной Тамаре Алексеевне, являющейся ответственной за научную работу кафедры административного и муниципального права, за помощь в организации и проведении.

Гостям мероприятия были вручены благодарственные письма, а все участники награждены сертификатами за активное участие в проведении круглого стола.

Комментариев нет

Добавить комментарий