410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

Круглый стол: «Конституция РФ: Изменять или сохранять?»

СГЮА

Круглый стол: «Конституция РФ: Изменять или сохранять?»

Студенты ИПД (гр. 212-215) и ИП (гр.202 и 205) приняли участие в круглом столе, посвященному одной из актуальной на сегодняшний день теме “Конституция РФ 1993 г.: сохранять или изменять?”. В связи с предстоящим в декабре юбилеем Конституции РФ 1993 г. в стране проходят ряд мероприятий, посвященных данному событию.

Организаторами данного мероприятия выступили преподаватели конституционного и международного права доктор юридических наук, профессор Тамара Владимировна Заметина, кандидат юридических наук, доцент Комбарова Елена Валерьевна, кандидат юридических наук, доцент Угланова Оксана Александровна.

В одном из своих выступлений спикер Государственный Думы Сергей Нарышкин подчеркнул, что за 20 лет лишь однажды, правда, двумя законами, в Конституцию были внесены поправки – увеличены сроки полномочий президента и Государственной Думы, и введен ежегодный отчет Правительства перед депутатами Государственной Думы. Также он не исключает возможность внесения поправок к тексту Основного Закона РФ.

Студенты, участвовавшие в «круглом столе» предложили свои проекты поправок к Конституции РФ. Студентка Матвеева Ю. (215гр.) выступила с докладом о проблеме объединения Высшего Арбитражного и Верховного судов РФ. Пугачева К. (215гр.) и Савенков Н. (212гр.) затронули вопрос о сокращении срока полномочий Президента и о запрете занимать данную должность более двух сроков подряд. Аверьянов Д. (212гр.) и Алханов Х. (212гр.) предложили пересмотреть полномочия, которые находятся в ведении РФ и субъектов РФ. В завершении мероприятия Картушина Д. (217гр.) высказала мнение о расширении содержания статьи 73 Конституции РФ путем закрепления конкретных полномочий субъектов РФ.

Данное мероприятие сопровождалось оживленной дискуссией.

Студенты выражают благодарностью организаторам за проведение данного круглого стола.