410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

Студенты академии посетили Экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД России по Саратовской области

СГЮА

Студенты академии посетили Экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД России по Саратовской области

В рамках работы научного студенческого кружка по криминалистике студенты 3 курса Института правоохранительной деятельности и Института Юстиции Саратовской государственной юридической академии, под руководством доцента кафедры криминалистического обеспечения расследования преступлений Воробьевой И.Б. посетили Экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД России по Саратовской области.

В рамках экскурсии студенты ознакомились с работой экспертов экспертно-криминалистического центра. В частности студентам рассказали об экспертизах, проводимых в ЭКЦ, основных аспектах взаимодействия следователя со специалистами и экспертами. Кроме того ребятам были продемонстрированы современные технические средства, используемые при проведении различных экспертиз (криминалистического исследования материалов, веществ и изделий, пищевой, фоноскопической, портретной). Большой интерес у ребят вызвал программно-технический комплекс «Папилон», предназначенный для ведения дактилоскопического учета и осуществления проверки следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, по массивам дактилоскопических карт лиц, состоящих на дактилоскопическом учете.

Экскурсия вызвала большой интерес ребят, в связи, с чем по ходу экскурсии они задавали большое количество вопросов. Студентам понравилось это учреждение, так как оно оборудовано новой техникой, различными устройствами и приспособлениями, необходимыми для раскрытия преступления. Подобного рода мероприятие имеет огромное значение, поскольку позволяет закрепить теоретические знания студентов на практике ,и увидеть – какова же все-таки работа экспертов в реальности.

Студенты выражают благодарность Ирине Борисовне Воробьевой за организацию данной экскурсии.