410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

13 ноября в Институте правоохранительной деятельности ФГБОУ СГЮА состоялось заседание круглого стола в рамках изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

СГЮА

13 ноября в Институте правоохранительной деятельности ФГБОУ СГЮА состоялось заседание круглого стола в рамках изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

Мероприятие было организовано членами Научного студенческого общества первокурсников первого потока ИПД при поддержке Председателя 2 курса НСО ИПД Пчелинцевой Анастасии Сергеевны и ответственного за организационную работу НСО ИПД Каменева Дмитрия Николаевича. В качестве гостей присутствовали заместитель директора ИПД по научной работе Киримова Елена Андреевна, старший преподаватель, кандидат юридических наук Лебедева Елена Сергеевна, доцент, кандидат юридических наук Чилькина Ксения Владимировна.

Темой круглого стола стало положение США в первой половине XX века, которое до сих пор считается спорным по многим причинам. Лалаян Кристина рассказала о положении представителей негроидной расы в этот период, а Харламова Анна обратила внимание на развитие экономического сектора США в 20-е годы XX века.
Всего участниками было подготовлено 8 докладов, что позволило рассмотреть все аспекты выбранной темы. Одинцова Кристина выступила с докладом на тему «Детский труд в начале XX века в США», а Макаров Илья поделился информацией об иммиграции в штаты в этот же период. Не менее интересным был доклад Тюлюпова Ришата, который рассказал о гражданской войне в те годы. С итоговыми докладами выступили Михайлова Ирина и Вершовская Анатасия.

Выступления докладчиков заинтересовали присутствующих на мероприятии гостей. Доцент кафедры истории государства и права зарубежных стран, Чилькина Ксения Владимировна, подчеркнула, что «выступления докладчиков помогли по-новому взглянуть на проблемы развития США в первой половине XX века, поэтому требуется продолжить исследования в данной области».
По итогам мероприятия все участники были награждены сертификатами за активное участие. Хочется также выразить благодарность представителям НСО ИПД 2 курса 2 потока за помощь в организации мероприятия.