410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

В институте состоялся круглый стол по финансовому праву на тему «Проблемные вопросы обязательного и добровольного страхования в России»

СГЮА

В институте состоялся круглый стол по финансовому праву на тему «Проблемные вопросы обязательного и добровольного страхования в России»

23 ноября студенты 313 группы Института правоохранительной деятельности состоялся круглый стол по финансовому праву на тему «Проблемные вопросы обязательного и добровольного страхования в России». Организаторами данного мероприятия стали преподаватель кафедры финансового, банковского и таможенного права Жестков Игорь Александрович и Научное Студенческое Общество 3 курса ИПД.
Началось это мероприятие с выступления Макаркиной Ирины и Базарнова Юрия, которые рассказали аудитории об общей характеристике обязательного и добровольного медицинского страхования. Голик Алексей и Субханкулова Гузяль выступили с темой «Страхование банковских вкладов». Была рассмотрена система страхования вкладов физических лиц, позволяющая частным вкладчикам получить денежные средства при отзыве лицензии или банкротстве кредитной организации и вопросы, возникающие в связи с этим. «Пенсионное страхование» и все его современные аспекты были раскрыты Хашиевым Магомедом. Тему «Обязательное социальное страхование» рассказали Сладкова Светлана и Морозова Александра. Пояснили, что существуют проблемы, связанные с тем, что до сих пор не приняты законы, регулирующие этот вопрос. При реализации страхования от несчастного случая на производстве проблема связана с тем, что понятие страхового случая очень размыто. Куропко Инга и Земцова Елена рассмотрели вопрос «Проблемы страхового надзора в Российской Федерации». В этом докладе были освещены все последние изменения, которые коснулись Федеральной службы по финансовым рынкам в связи с передачей всех ее полномочий Банку России. Ханбабаева Марина и Аджиманбетов Темирлан рассказали аудитории об обязательном медицинском страховании. Объяснили правила, устанавливающие порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованным лицом, единые требования к полису обязательного медицинского страхования, порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования либо временного свидетельства застрахованному лицу и другие проблемные вопросы данной темы. Щербакова Алёна и Тютюкова Кристина подробно проанализировали вопросы обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств. Семикин Александр рассказал о такой системе страхования, как «КАСКО», которая является наиболее популярной в последнее время. Мачунина Софья раскрыла вопрос «Страхование ответственности туроператора». Говорилось о создании компенсационного фонда, который отвечает по обязательствам турооператоров в страховых случаях, например банкротства туроператора, что дает значительную гарантию для выездных туристов. Так же было сказано про страхование взносов, от чего зависит их размер, количество средств самого фонда. Климкин Олег и Кочов Аполлон представили вниманию тему “Обязательное страхование гражданской ответственности опасного объекта”. Лысикова Анжелика и Садыкова Алия заинтересовали аудиторию темой “Добровольное страхование жизни, здоровья и добровольное медицинское страхование”. Крайние риски – это всегда серьезный стресс для семьи, не только эмоциональный, но и финансовый. Потеря трудоспособности, смерть в результате болезни или несчастного случая – во всех этих ситуациях нужны и человеческое сочувствие, и деятельная помощь, которую также можно получить, если обратиться к добровольному страхованию. Данилова Мария и Немцова Алена рассказали о защите потребителей в сфере финансовых услуг.
Жестков Игорь Александрович подвел итоги круглого стола, оценил работы студентов.
Студенты выражают благодарность Жесткову И.А. за организацию и подготовку научного мероприятия.