410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

11 декабря в 416 группе ИПД состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы правового обеспечения охраны земли в условиях рыночной экономики»

СГЮА

11 декабря в 416 группе ИПД состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы правового обеспечения охраны земли в условиях рыночной экономики»

2013 год официально объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Сейчас самое время подвести итоги уходящего года и поговорить о том, как на данный момент обеспечиваются права каждого человека на благоприятную окружающую среду.

Право открыть круглый стол представилось К.С. Кротову и Е.М. Горлову с темой «Международное сотрудничество в области охраны почв». Затронутые вопросы не оставили равнодушными аудиторию: Р.Х. Ильясов, поблагодарив одногруппников за выступление, высказал собственную точку зрения по поводу альтернативных источников энергии и их влияния на здоровье человека. Обсуждение продолжилось дополнением А.С. Богомазова о составе и качестве бензина в РФ и за рубежом. Далее Я.В. Борзенкова в рамках диалога поделилась собственным мнением о перспективах и возможных негативных последствиях заимствования зарубежного опыта.

Следующее выступление было посвящено проблемам рационального использования земель, о которых рассказали К.М. Кукса и Н.Б. Островская. Студентки рассказали о понятии и критериях рационального использования земель, привели примеры и наметили варианты решения сложившихся проблем в теории и практике.

В продолжение затронутой темы Р.Х. Ильясов представил свою работу о правовых проблемах охраны земель сельскохозяйственного назначения. Выступающий смог не только привести мнения ученых, но и сформулировать свое собственное. Особое внимание было уделено способам стимулирования сельскохозяйственных производителей.

Проблемам правового обеспечения плодородия сельскохозяйственных земель посвятили свой доклад И.В. Мельникова и Д.А. Сокол. Студентки проделали большую работу: проанализировали действующее законодательство на федеральном уровне и областную целевую программу в данной сфере и рассказали о ее результатах. Не остался без внимания и вопрос о мониторинге окружающей среды и об особенностях его осуществления на сегодняшний день.

Я.О. Кузьмина и Я.В. Борзенкова подготовили доклад о глобальной и актуальной на сегодня теме «Экологические проблемы землепользования». Студенты узнали о том, как природные процессы и явления целиком связанные с хозяйственной деятельностью человека влияют на почвенное плодородие и земельные ресурсы страны. Загрязнение и захламление земель также не остались без пристального внимания. Свое выступление студентки закончили словами о необходимости скорейшего разрешения существующих проблем и недопущения новых.

Далее Р.Р. Кумратова и М.И. Петров рассказали об административной ответственности в сфере земельного законодательства. Данное выступление запомнилось рассмотрением конкретных составов земельных правонарушений и приведенной практикой по Саратовской области. Присутствующие единогласно согласились с докладчиками о неэффективных мерах наказания правонарушителей, предусмотренных в КоАП.

Заключительный доклад в рамках круглого стола был посвящен государственному земельному надзору и контролю за соблюдением требований по использованию земель. А.Е. Чеконова и Е.Д. Васильева помимо общих положений, направлений и задач земельного надзора и контроля уделили внимание деятельности Управления Росреестра по Саратовской области.

Остается лишь поблагодарить к.ю.н., доцента кафедры Земельного и экологического права Е.А. Сухову и председателя НСО 4 курса ИПД К.М. Кукса за организацию и проведение мероприятия.

[service title=”Островская Н.Б.” icon=”icon: pencil”][/service]