410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

Студенты института стали участниками академической международной мобильности

СГЮА

Студенты института стали участниками академической международной мобильности

Мы, студенты Института правоохранительной деятельности Саратовской государственной юридической академии, Буштец Никита, Казиева Райля, Кинжигалиев Айдар, Нугманов Эльдар в период с 11 марта по 5 апреля 2014 года обучались в Западно – Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова по программе академической международной мобильности студентов.
За период обучения в Западно – Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова мы узнали много нового, расширив свои знания в области политической системы Республики Казахстан. Также подробно ознакомились с судебной системой, правоохранительными органами, обзорно изучили гражданское, уголовное, трудовое и административное законодательства.
Вместе с преподавателем Правоохранительных органов Батыровым Алтаем Батыровичем посетили центр судебной медицины (Западно – Казахстанский филиал). Начальник центра судебной медицины познакомил нас с работой учреждения. Мы посетили морг, где присутствовали на вскрытии. Эксперт – криминалист рассказал о своей деятельности, наглядно демонстрируя свою работу. Далее была обзорная экскурсия по химической и биологической лабораториям Центра судебной медицины.
В день открытых дверей мы побывали в городском суде. Судья Байменов Дастан Курманбекович рассказал нам о законе Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». У нас была возможность посетить судебный процесс и посмотреть, как отправляется правосудие в Республике Казахстан. Затем нас ожидала встреча с председателем городского суда Мамбетовым Биржаном Екпиновичем.
Мы встречались с председателем специализированного суда по административным делам и председателем союза судей Западно – Казахстанской области Ищановым Галымжаном Султашевичем, который рассказал нам много интересного о специфике своей работы и деятельности суда. Ищанов Галымжан Султашевич является выпускником Саратовской государственной юридической академии.
Помимо учебной программы у нас была насыщенная культурная жизнь.
С преподавателем кафедры истории и права Нуржановой Айнагуль Канаткалиевной мы посмотрели спектакли в Казахском драматическом театре и в театре им. Н. Островского.
Побывали мы в краеведческом музее, домах – музеях Е. Пугачева и М. Шолохова, а также посетили музей областного суда.
Мы выражаем сердечную благодарность к.и.н., декану факультета истории и права Мухлисовой З. К., заведующему кафедрой истории и права Сериковой Л. С., профессорско – преподавательскому составу кафедры, в лице преподавателей Нуржановой А. К., Амамбаевой А. М., Батырову А. Б., Махашевой Б. Б., Имангазиеву М. М., Назаркуловой Л. Т., Кустаулетову Х.М., Темиргалиевой А.Т., Хабиевой Э. С..
Также выражаем особую благодарность ректору академии Суровову С.Б., проректору по инновационному развитию и международному сотрудничеству Демидову А.И., начальнику отдела международных связей Лазаревой Л.Ю и заместителю директора по научной работе Киримовой Е.А.
Исходя из взаимного стремления народов Казахстана и России развивать дружбу и доверие, а также имея общие цели в области образования и научных исследований, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество!