410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

Студенты ИПД одержали победу в конкурсе поддержки молодых ученых 2013 года. Проект«Доступность правосудия при обращении в суд общей юрисдикции по гражданским делам»

СГЮА

Студенты ИПД одержали победу в конкурсе поддержки молодых ученых 2013 года. Проект«Доступность правосудия при обращении в суд общей юрисдикции по гражданским делам»

Студенты Института правоохранительной деятельности Абдулнасырова З., Гасанова Ш., Нечитайло В. и Сорокина Л. под руководством профессора кафедры гражданского процесса С.Ф. Афанасьева и доцента кафедры гражданского процесса В.Ф. Борисовой одержали победу в Конкурсе поддержки молодых ученых 2013 года. Проект «Доступность правосудия при обращении в суд общей юрисдикции по гражданским делам» направлен на разработку концепции обеспечения доступности правосудия при обращении в суд общей юрисдикции по гражданским делам как одного из параметров задач Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России»; исследование процессуальных препятствий к реализации права на обращение в суд; изучение возможности и особенностей внедрения обращения в суд общей юрисдикции в электронной форме в рамках концепции электронного государства. Обеспечение доступности правосудия выступает одним из приоритетных направлений российской правовой политики. Доступность правосудия в числе прочих проявлений предполагает возможность беспрепятственного обращения в суд с целью реализации права на судебную защиту, закрепленного в ст. 46 Конституции РФ. Эффективность функционирования механизма подачи заявления в суд общей юрисдикции обусловлена совершенством законодательного регулирования в этой области; разработанностью на теоретическом уровне проблем, связанных с предпосылками права на предъявление иска, условиями реализации права на обращение в суд, правилами подачи заявлений для различных видов гражданского судопроизводства; успешной интеграцией научных достижений в законотворческую и судебную деятельность.

Результаты проекта будут иметь практическое значение для совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей порядок обращения в суд общей юрисдикции; создания модели подачи заявления посредством телекоммуникационных сетей; упрощения процедуры принятия заявления.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий