410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

В институте правоохранительной деятельности прошла научно-практическая конференция «Правовые аспекты туристической деятельности»

СГЮА

В институте правоохранительной деятельности прошла научно-практическая конференция «Правовые аспекты туристической деятельности»

Увлекательнейшим занятием в жизни любого человека является путешествие, стремление к познанию неизведанного и таинственного мира. Наврятли найдётся человек, не мечтавший совершить кругосветное путешествие, посетить старинные города Европы, познакомиться с их историей. Для того, чтобы опыт знакомства с иностранными государствами не был омрачён произволом туристических фирм необходимо знать тонкости законодательства о туризме, а также уметь в нём ориентироваться, что в последствии непременно поможет избежать горьких впечатлений о проведенном отдыхе.

Именно об этом шла речь на научно-практической конференции «Правовые аспекты туристической деятельности», организованной научным студенческим обществом Института правоохранительной деятельности. Для участия в конференции были приглашены специальные гости – главный специалист-эксперт управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Башкова Наталья Сергеевна, а также Степанова Ольга Владимировна – старший преподаватель кафедры гражданского и семейного права.

Открыла конференцию студентка 2 курса Института правоохранительной деятельности Ханбабаева Марина, она выступила с приветственным словом к участникам конференции и начала рассмотрение тематики конференции с понятия туристического продукта.

Стоит отметить, что в обсуждении актуальных проблем туризма приняли участие не только студенты Института правоохранительной деятельности, но и Юридического института правового администрирования, а также студенты Саратовского государственного университета.

Студенты Института правоохранительной деятельности рассказали о российском законодательстве в сфере туризма (Куропко Инга), туристическом договоре (Суворова Дарья), страховании в сфере туризма (Мачунина Софья) и правовое регулирование туристической деятельности в Германии (Голыгин Евгений).

Кроме того студентами были освещены отдельные виды туризма. О социальном туризме в целом, и зарубежном опыте его применения рассказал Нугманов Эльдар (ИПД), Клипова Екатерина (ЮИПА), выявила проблемы и перспективы развития социального туризма в России. Общую характеристику экстремального туризма поведала Баннова Анна (ИПД), а Сагатова Эльмира (ЮИПА) рассказала об особенностях экстремального туризма в Саратовской области.

Тема конференции пришлась по душе участникам и гостям, в ходе её работы они принимали активное участие в обсуждении наиболее насущных проблем правового регулирования туристической деятельности. На протяжении всей конференции доклады участников сопровождались информативными слайдами.

Проведенная конференция имела важное практическое значение, рассмотрев наиболее существенные стороны такого правового института как туризм, ребята обратили внимание на многочисленные нюансы его правового регулирования, указали на пробелы законодательства, постигли тонкости заключения туристического договора и страхования. Ценны были и практические комментарии приглашённого гостя, практикующего специалиста – Башковой Натальи Сергеевны.

Участники конференции выражают благодарность научному студенческому обществу Института правоохранительной деятельности, заместителю директора Института правоохранительной деятельности по научной работе Киримовой Елене Андреевне за подготовку и проведение конференции.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий