410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

В институте прошла потоковая конференция «Присвоение авторства (плагиат)»

СГЮА

В институте прошла потоковая конференция «Присвоение авторства (плагиат)»

В современную информационную эпоху вопрос заимствований текстов – это серьёзная проблема. Вопрос о том, что есть присвоение авторства, и как с ним бороться обсудили члены Научного студенческого общества 2 курса 2 потока ФГБОУ СГЮА. 22 октября в рамках изучения дисциплины «Информационное право» ребятами была организована и проведена потоковая конференция на тему «Присвоение авторства (плагиат)». Гостем мероприятия была кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и муниципального права Холодная Елена Викторовна.

Мероприятие началось со вступительного слова Председателя 2 курса 2 потока НСО ИПД Пчелинцевой Анастасии Сергеевны, которая рассказала о том, что есть плагиат, и как он развивался с течением времени. Власенко Марина Олеговна, студентка 218 группы, в своем докладе осветила проблему присвоения авторства как «норму» российской научной жизни. Широко обсуждалось внедрение в ВУЗы такой системы, как «Антиплагиат». О том, что это за система и как её применять, рассказала Соскова Алена Владимировна, студентка 217 группы. А о том, насколько эффективна эта система, и как высказываются в её адрес, поведала студентка 219 группы Жучкова Дарья Васильевна. Вопрос, касающийся этой системы, широко обсуждался в рамках конференции, ведь ребятам еще предстоит сдавать курсовые работы, которые будут проверены на процент заимствования чужих текстов.

В рамках заявленной темы были представлены также следующие доклады:

  • Кочнева Анастасия Андреевна (216 гр.) – «Основные проблемы законодательства в сфере авторского права»;
  • Шальнева Дарья Геннадиевна (216 гр.) – «Характеристика уголовной ответственности за плагиат»;
  • Котова Анастасия Сергеевна (219 гр.) – «Публикация студенческих работ в Интернете: борьба с плагиатом или нарушение авторских прав»;
  • Зиновьева Екатерина Алексеевна (219 гр.) – «Борьба с нарушением авторских прав».

Несмотря на то, что на тему присвоения авторства можно говорить и говорить, члены НСО ИПД смогли осветить её со всех сторон. Каждый доклад заинтересовал как зрителей, так и самих участников конференции, ведь тема, действительно, достаточно актуальна в нашей студенческой среде. Холодная Е.В. поблагодарила участников за проявленный интерес и пожелала студентам успешной сдачи сессии и защиты курсовых работ, которая уже не за горами.

Особую благодарность члены НСО ИПД 2 курса 2 потока выражают к.ю.н., доценту кафедры административного и муниципального права Холодной Елене Викторовне, Председателю НСО ИПД 2 курса 2 потока СГЮА Пчелинцевой Анастасии Сергеевне, секретарю НСО ИПД 2 курса 2 потока Власенко Марине Олеговне, а также оргкомитету в лице Каменева Дмитрия Николаевича и Гречина Дениса Андреевича за помощь в организации и проведении мероприятия.

По итогам конференции студенты были награждены сертификатами за активное участие в мероприятии.

Комментариев нет

Добавить комментарий