410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

Мозговой штурм: «Эффективность Российского избирательного законодательства»

СГЮА

Мозговой штурм: «Эффективность Российского избирательного законодательства»

13 ноября студенты ИПД (212-215 гр.) приняли участие, в проведенном кафедрой Конституционного и международного права в лице доктора юридических наук, профессора Заметиной Тамары Владимировны совместно с Научным Студенческим Обществом Института Правоохранительной деятельности, Мозговом штурме на тему «Эффективность Российского избирательного законодательства».

Заседание кружка началось с просмотра видеоролика об уголовной и административной ответственности за нарушение избирательного законодательства.

Сегодня мозговой штурм является одним из общепринятых методов работы при принятии решений. Его эффективность признают как мелкие фирмы, так и огромные корпорации, вне зависимости от рода деятельности. Данный метод использует различные принципы и строится на спонтанных идеях, высказанных в ходе обсуждения.

Так и наши студенты проявили себя эрудированными в данной области и предложили множество своих идей о преобразованиях в избирательном праве. Среди них ужесточение ответственности за экстремистскую деятельность в избирательном процессе (Зармухамбетова Э.М.-А.-215гр.), охрана избирательных участков в день выборов (Абрамова Л.А., Кавкаева К.П.-212 гр.), предложения об отмене предвыборной агитации (Попова Е.В.-212 гр.), о введении электронных выборов с прямым поступлением голосов в ЦИК (Баннова Е.А.-212 гр.), отказе от использования видеонаблюдения на выборах из-за несовершенства информационных технологий (Матвеева Ю.И.-215 гр.) и многие другие .

Также в рамках мозгового штурма студентами было создана экспертная комиссия, которая анализировала предложенные студентами идеи. Члены комиссии высказали свое мнение о целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в действующее избирательное законодательство .

Студенты выражают благодарность доктору юридических наук, профессору Тамаре Владимировне Заметиной за организацию и проведение данного мероприятия.