410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

17 декабря в институте был организован круглый стол на тему «Психическое насилие: правовой, психологический и нравственный аспекты»

СГЮА

17 декабря в институте был организован круглый стол на тему «Психическое насилие: правовой, психологический и нравственный аспекты»

17 декабря 2013 года доцентом кафедры правовой психологии и судебной экспертизы, кандидатом психологических наук Южаниновой Аллой Леонидовной был организован круглый стол на тему «Психическое насилие: правовой, психологический и нравственный аспекты».

Научное мероприятие, в котором приняли участие студенты 419 группы Института правоохранительной деятельности, прошло в оживленной дискуссии, затрагивающей различные проблемные вопросы психологического насилия, как в отдельных составах преступлений, так и в повседневной жизни нашего общества.

Проблемы психологического насилия в гендерных межличностных отношениях осветили коллегам Хлыщиборщ Вероника и Албутов Алексей.

Некоторые вопросы психологического насилия над детьми в своих работах высказали Соловьева Анастасия и Муталиева Тамара «Психологического насилие над детьми в школе», Дидигов Мухарбек, Костоев Ахмед «Влияние фильмов ужасов и триллеров на формирование психики детей». Про психологическое насилие в семье рассказали Ольга Фролова и Антонина Тюрина.

О насилии в тоталитарных сектах и способах борьбы с ним в своем докладе рассказали Напсо Руслан и Алёна Корнилова

О проблемах квалификации с уголовно-правовой точки зрения рассказали Эдиль Салимов и Александр Молоков. Студентки Ирина Дудкина и Ирина Романенко раскрыли данную тематику на примере состава такого преступления как вымогательство. Оскорбление и клевету как вид психологического насилия в своем докладе на примерах проиллюстрировали Алексей Бакалов и Алина Черкасова.

Понятие «моббинга» на рабочем месте и «кибермоббинга» в сети Интеренет нашли свое отражение в докладах Александра Назарова, Валерия Ларшина и Екатерины Забелиной.

И наконец, о насилии в компьютерных играх и его влиянии на психику человека рассказали Дарья Голубева и Павел Лукин.

Студенты 419 группы выражают огромную благодарность доценту кафедры правовой психологии и судебной экспертизы, к.псих.н. Южаниновой А.Л., за предоставлению возможность обсудить проблемные вопросы в сфере психологического насилия и за организацию данного мероприятия!