410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

Научно-практическая конференция студентов по земельному праву «Особенности земельных отношений в различных субъектах Российской Федерации»

СГЮА

Научно-практическая конференция студентов по земельному праву «Особенности земельных отношений в различных субъектах Российской Федерации»

19 декабря студенты 4 курса Института правоохранительной деятельности и 4 курса Института прокуратуры собрались в конференц-зале Академии для обсуждения актуальных проблем и особенностей земельных отношений в различных субъектах Российской Федерации. Организатором конференции, получившей статус научно-практической, выступила преподаватель кафедры земельного и экологического права Елена Владимировна Менис. Право открыть мероприятие предоставили почётному гостю – заведующему кафедрой земельного и экологического права, кандидату юридических наук, профессору Пандакову К. Г. Константин Григорьевич отметил интерес студентов к дисциплине и предложил ребятам, представляющим разные регионы страны привезти законы своих субъектов, регулирующие земельные правоотношения и представить их на кафедру. Со словами приветствия обратилась к участникам и организатор конференции Е.В. Менис. «Целый семестр мы с вами трудились, изучая земельное право. Когда я пришла к вам на первые семинары, я поставила перед собой цель – посеять семена знаний. И теперь я вижу, как из этих семян выросли и распустились настоящие цветы. А значит, цель, которую я поставила перед собой – достигнута. Я желаю вам успеха в сегодняшнем мероприятии», – сказала Елена Владимировна. Координатором конференции стала председатель НСО ИПД Валерия Наливаева, которая предоставила слово студенткам 418 группы ИПД Наталье Бурьян и Анастасии Простецовой. Темой доклада студенток стали «Особенности регулирования земель сельскохозяйственного назначения в Саратовской области». Следующим выступил Руслан Напсо (419 гр., ИПД), который посвятил свой доклад особенностям регулирования земельных правоотношений в свете гарантий, предоставленных коренным малочисленным народам Краснодарского края федеральным и региональным законодательствами. Далее с рассказом об особенностях земельных правоотношений в республике Дагестан и Ульяновской области выступили Камиль Закерьяев и Юлия Шляпкина. В самом начале своего выступления Юлия подчеркнула то, что Российская Федерация отличается от других стран не только своим многонациональным составом, но и масштабами своей территории.

«То, что в Саратовской государственной юридической академии учатся представители большинства субъектов РФ – это подтверждает статус нашего вуза, как одного из крупнейших и престижнейших вузов страны. В стенах нашей Alma mater мы не только учимся дружить, но и можем делиться опытом. Именно потому студенты объединили в своём докладе два разных субъекта, чтобы показать насколько отличаются они в регулировании земельных правоотношений», – примечание автора.

С докладом о правовой политике республики Дагестан в сфере земельных отношений выступили студенты 407 группы Института прокуратуры РФ Рамазанов Рамиль и Исаев Эльчин. О проблемах земельных отношений в сфере эффективного управления и распоряжения земельным фондом на территории Республики Калмыкии рассказали Ирина Дудкина и Ирина Романенко (419 гр., ИПД). Ещё одна представительница этого субъекта – Мария Натырова (405 гр., ИП РФ) освятила в своём выступлении особенности правового регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения в Республике Калмыкия. Очень ярким и дружным составом участников была представлена Тамбовская область. Алевтина Волкова (406 гр., ИП РФ) и Татьяна Бутырская (407 гр., ИП РФ) представили доклад о землях особо охраняемых природных территорий этого субъекта, передав слово своей землячке и коллеге Труновой Татьяне (405 гр., ИП РФ), которая рассказала об особенностях правового регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения в Тамбовской области. Проблемам регулирования земельных отношений в данном регионе был посвящён доклад Ольги Лисенковой и Владимира Каширского (421 гр., ИПД).

С темой «Охрана охотничьих угодий Ставропольского края» выступил студент 418 группы ИПД Ростислав Алёхин. Следует отметить, что Елена Владимировна, преподающая дисциплину «земельное право», умеет не только преподнести свои собственные знания и опыт, но и найти правильный подход к каждому студенту. Смогла она заинтересовать и Ростислава, для которого выступление на мероприятии подобного рода было успешным дебютом, а для его однокурсницы и наставника Юлии Шляпкиной отличным опытом в подготовке коллег.

Студентка 405 группы Института Прокуратуры РФ Ижерская Татьяна рассказала о контроле за особо охраняемыми природными территориями на примере Каспийского природного заповедника. Теме «Особенности земельных правоотношений в республике Саха (Якутия)» был посвящён доклад Алеси Генце (407 гр., ИП РФ). Дарья Анкудинова и Наталья Козлова (407 гр., ИП РФ) рассказали об особенностях земельных отношений в Тверской области.

С докладом о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Астраханской области выступили студенты 412 группы Института прокуратуры РФ Екатерина Ряузова и Даниил Левченко. Этой же теме, но применительно к Ульяновской области было посвящено выступление Ильи Глазунова (407 гр., ИП РФ). Лаврова Арина и Петрова Анастасия (Институт прокуратуры РФ) рассказали о земельном законодательстве Новгородской области, Ирина Голубева (419 гр., ИПД) об особенностях земельных отношений в Приморском крае. Правовому режиму земель республики Мордовия был посвящён доклад Евгения Мельникова и Артёма Андрякова (407 гр., ИП РФ).

На протяжении всей конференции участники активно задавали вопросы друг другу, обсуждали представленные проблемы, делились мнением.

На мероприятии также присутствовали студенты 2 курса Института правоохранительной деятельности, которые в данный момент изучают дисциплину «аграрное право», и для которых выступления студентов 4 курса послужат положительным опытом в научной деятельности.

С подведением итогов к участникам обратилась их преподаватель и научный руководитель Е.В. Менис.

Отметив высокий уровень подготовки студентов (современное оборудование и возможности конференц-зала позволили сопроводить выступления докладчиков презентациями и видеоматериалами – прим. автора), а также наградив участников сертификатами, Елена Владимировна сказала следующее: «Сегодня в благодарность за ваш труд я подарила каждому Земельный кодекс с пожеланиями успеха, но если бы только было возможно, я с удовольствием поделилась бы с вами всем своим опытом и знаниями. Занимайтесь не только земельным правом, но и правом вообще. Сохраните и пронесите в сердце любовь к праву через всю свою жизнь. Ничего не бойтесь! Не бойтесь покидать родные края и уезжать в дальние регионы страны для приобретения бесценного опыта. Нет ничего, чего бы вы ни смогли преодолеть. Главное – это не только возможности, но и желание. Мне очень жаль, что приходится расставаться с вами – такими разными, активными и интересными студентами. Спасибо вам всем!».

Несмотря на усталость, участники ещё долго не расходились, делились впечатлениями, эмоциями, благодарили Елену Владимировну, которая на своих семинарских занятиях смогла завоевать авторитет и уважение студентов. Но главными словами, которые звучали в зале в тот вечер, стали слова: «Мы Вас любим!»

Студенты 4 курса Института правоохранительной деятельности совместно со студентами 4 курса Института прокуратуры РФ выражают благодарность преподавателю кафедры земельного и экологического права Менис Елене Владимировне за организацию конференции, а также оргкомитету за содействие и помощь в проведении данного мероприятия.

Автор – студентка 418 группы ИПД Юлия Шляпкина