410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, 104
8(8452) 29-90-17
ipd@ssla.ru

В Институте правоохранительной деятельности проведен дебатный поединок, посвященный периоду правления одного из самых неоднозначных правителей Российской Империи, Павлу I

СГЮА

В Институте правоохранительной деятельности проведен дебатный поединок, посвященный периоду правления одного из самых неоднозначных правителей Российской Империи, Павлу I

26 марта Научным студенческим обществом 1 курса Института правоохранительной деятельности в рамках изучения дисциплины «Отечественная история» под научным руководством к.и.н., доцента кафедры истории и социологии политики ФГБОУ ВПО «СГЮА», Л.В.Ланника, был проведен дебатный поединок, посвященный периоду правления одного из самых неоднозначных правителей Российской Империи, Павлу I.

В качестве жюри в мероприятии приняли участие Всеволод Хаценко – член Общественной палаты Саратовской области, заместитель Председателя Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия и Анастасия Портнова – член Молодежного Экспертного Совета, Председатель Студенческого Совета ФГБОУ ВПО «Саратовский Государственный социально-экономический Университет».

Дебаты проводились в форме командной игры. В ней приняли участие 2 команды: «Энергичные ребята особого назначения», под руководством Дениса Гречина, и «Эрудиты», капитаном которой стал Марк Нетреба. Перед участникам был проставлен непростой вопрос – кем же был на самом деле был Павел I – тираном или борцом за справедливость? Стоит отметить, что уже на первом этапе командного спарринга между членами команд завязалась горячая дискуссия. Все участники были очень активными спикерами, каждый смог привести аргумент в защиту позиции своей команды, поэтому споры не умолкали ни на минуту. Наибольший интерес вызвали вопросы, касающиеся военной реформы, крестьянский вопрос, отношения императора с подданными. По итогам игры всем участники были награждены Почетными грамотами.

Несмотря на то, что организаторы мероприятия отошли от идеи проведения традиционного круглого стола в пользу дебатов, первый блин вовсе не оказался комом. Гость мероприятия, Анастасия Портнова, которая не раз участвовала в подобных играх, отметила, что ребята – большие молодцы, и они постарались на славу. «Их первый опыт дебатов оказался вполне удачным. Большой плюс в том, что участники пользовались библиотекой, а не только Интернетом», – говорит Анастасия. Ребята получили очень хорошие советы, как вести себя и как правильно организовывать дебаты, чтобы непременно достичь успеха. Надеемся, что этими советами наши участники еще не раз воспользуются.

Всеволод Хаценко также поделился своими впечатлениями о мероприятия:

«К сожалению, на данный момент в Саратовской области существует проблема процесса культурного и научного обмена в молодежной среде во внеучебное время. И я очень рад, что на базе СГЮА существует подобная дебатная площадка, где студенты могут подискутировать на интересующие их темы. Важно отметить, что организаторами выступили именно первокурсники, в которых чувствуется азарт и стремление к учебе. Конечно, не хватает опыта, но такие площадки и созданы для развития потенциала молодежи»

Участники и гости выразили большую благодарность организаторам мероприятия: Е.А. Киримовой– заместителю директора ИПД по научной работе, доценту кафедры теории государства и права ФГБОУ ВПО «СГЮА» и А.С. Пчелинцевой – председателю Научного студенческого общества 1 курса ИПД.

Комментариев нет

Добавить комментарий